RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KELAS RANGKAP
RP-PKR 2.2.2
Nama Sekolah :
SD Negeri 06 Jarai
Model PKR :
2.2.2
Mata Pelajaran :
- IPA
-
Matematika
Kelas : II/I
III/I
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x 35
menit)
I.
Standar Kompetensi:
IPA
(Kelas II)
1.
Mengenal
bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan
tumbuhan
serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.
Matematika
(Kelas III)
1.
Melakukan
operasi hitung bilangan sampai tiga angka
II. Kompetensi
Dasar :
IPA
(Kelas II)
1.4.Mengidentifikasi makhluk hidup yang menguntungkan dan
membahayakan.
Matematika
(Kelas III)
1.5 Memecahkan masalah perhitungan
termasuk yang berkaitan dengan uang.
III. Indikator
:
A. IPA
1.4.1
Mengenali
bermacam-macam tumbuhan dan hewan di sekitar.
1.4.2
Menyebutkan
contoh tumbuhan dan hewan yang
menguntungkan manusia.
1.4.3
Menjelaskan
manfaat tumbuhan dan hewan yang menguntungkan manusia.
1.4.4
Menyebutkan
contoh tumbuhan dan hewan yang merugikan manusia.
B. Matematika
1.5.1
Mengenal mata
uang rupiah.
1.5.2
Menghitung
nilai sekelompok mata uang yang beragam nilainya.
1.5.3
Mengenal nilai tukar mata uang
rupiah.
1.5.4
Menentukan
harga sejumlah barang.
IV.
Tujuan Pembelajaran
A. IPA
a.
Siswa dapat mengenali bermacam-macam tumbuhan dan
hewan di sekitar.
b.
Siswa dapat menyebutkan contoh tumbuhan dan
hewan yang menguntungkan
manusia.
c. Siswa dapat menjelaskan manfaat tumbuhan dan hewan
yang menguntungkan
manusia.
d. Siswa dapat menyebutkan contoh tumbuhan dan hewan
yang merugikan
manusia.
B. Matematika
a.
Siswa dapat
mengenal mata uang rupiah.
b.
Siswa dapat
menghitung nilai sekelompok mata uang yang beragam nilainya.
c.
Siswa dapat mengenal nilai tukar
mata uang rupiah.
d.
Siswa dapat
menentukan harga sejumlah barang.
V.
Materi Ajar
A. IPA
1. Tumbuhan dan hewan yang
menguntungkan manusia.
2. Tumbuhan dan hewan yang merugikan
manusia.
B. Matematika
1. Nilai mata uang
VI.
Metode Pembelajaran
A. Picture and picture
VII.Kegiatan
Pembelajaran
Kelas II
|
Kelas III
|
Waktu
|
Kegiatan Awal (bergantian kelas II dan III)
1. Salam
2. Presensi siswa
3. Apersepsi
a. Guru menanyakan ada yang sudah
sarapan?
b. Guru menunjukkan dua gambar telur
dan ayam goreng yang tersimpan dalam plastik yang diberinama MKH (Misteri
Kantong Hitam)
c. Guru menanyakan siapa yang suka?
Dan menanyakan makanan tersebut dari hewan apa?
|
Kegiatan Awal
1.
Salam
2.
Presensi siswa (ketua kelas)
3.
Ketua kelas membacakan kelompok
dan memberikan tugas (yang dibuat guru).
|
5 menit
|
Kegiatan Inti
1.
Siswa dibagi menjadi 5 kelompok
dan diminta untuk mengamati gambar hewan dan menuliskan keuntungan memelihara
hewan tersebut.
2.
Salah satu kelompok membacakan
hasil pengamatan.
3.
Guru menanggapi hasil dari
pengamatan dan menjelaskan mengenai hewan dan tumbuhan yang menguntungkan dan
merugikan.
4.
Siswa secara berkelompok
mengerjakan tugas menggelompokkan hewan dan tumbuhan yang menguntungkan dan
merugikan.
|
Kegiatan Inti
1.
Guru keliling membimbing dan
mengamati kelompok.
2.
Salah satu kelompok membacakan
hasil diskusinya.
3.
Guru menanggapi hasil diskusi dan
menjelaskan mengenai nilai mata uang.
4.
Siswa secara berkelompok
mengerjakan tugas menghitung jumlah kembalian.
|
55 menit
|
Kegiatan Penutup
1.
Membuat kesimpulan bersama-sama.
2.
Memberikan umpan balik dari hasil
pekerjaan.
3.
Memberi tugas rumah yaitu
menuliskan tumbuhan dan hewan yang ada di sekitar rumah dan mengelompokkan
apakah menguntungkan atau merugikan.
|
Kegiatan Penutup
1.
Membuat kesimpulan bersama-sama.
2.
Memberikan umpan balik dari hasil
pekerjaan.
3.
Memberi tugas rumah yaitu buku
paket matematika hal 81.
|
10 menit
|
VIII.
Bahan dan sumber belajar
A.
Gambar
telur, gambar ayam goreng, gambar uang, gambar benalu, uang 1000, uang
500, uang 100.
B. Buku BSE Senang Belajar Ilmu
Pengetahuan Alam untuk Kelas II.
C. Buku Matematika Kelas III untuk Sekolah Dasar
Semester 1 Penerbit Esis.
IX.
Penilaian
A. Prosedur Penilaian : Kinerja
B. Bentuk Soal : Menggelompokkan
C. Instrumen : Terlampir
Mengetahui,
Kepala Sekolah
CHAIRIYAH, S.Pd.I
Nip 195608101984082001
|
Jarai , 2015
Mahasiswa
Nora Nopriza
Nim 825 178 863
|
|
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
Sekolah :
SD Negeri 06 Jarai
Mata Pelajaran :
IPA Kelas 2 semester 1
IPS Kelas 3 Semester 1
Alokasi Waktu :
2 x 35 menit
I.
Standar
Kompetensi
Kelas 2 (IPA)
1.
Mengenal bagian-bagian utama tubuh
hewan dan tumbuhan, pertumbuhan
hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup
makhluk hidup
Kelas 3 (IPS)
1. Memahami
lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah.
II.
Kompetensi
Dasar
Kelas 2 (IPA)
1.1
Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di
sekitar rumah dan sekolah
melalui
pengamatan
Kelas 3 (IPS)
1.1
Menceritakan
lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah
III.
Indikator
Kelas 2 (IPA)
1.1.1
menyebutkan
bagian-bagian utama hewan di sekitar rumah dan sekolah
1.1.2
menjelaskan
fungsi bagian-bagian utama hewan disekitar sekolah
Kelas 3 (IPS)
1.1.1
menyebutkan
contoh lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
1.1.2
menjelaskan
kegunaan lingkungan dan alam bagi kehidupan sehari-hari
IV.
Tujuan
Pembelajaran
Kelas 2 (IPA)
1.
Melalui pengamatan gambar siswa dapat
menyebutkan bagian-bagian utama hewan dan
tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah
dengan benar
2.
Melalui tanya jawab dan diskusi siswa
dapat menjelaskan fungsi bagian-bagian utama
hewan dan tumbuhan disekitar sekolah
dengan benar.
Kelas 3 (IPS)
1.
Melalui tanya jawab dan diskusi siswa
dapat menyebutkan contoh lingkungan alam dan
buatan di
sekitar rumah dengan benar
2.
Melalui
pengamatan gambar dan diskusi siswa dapat menjelaskan kegunaan lingkungan dan
alam bagi kehidupan sehari-hari dengan tepat.
3.
Materi Ajar
Kelas 2 (IPA)
Bagian tubuh hewan dan tumbuhan
Kelas 3 (IPS)
Lingkungan alam dan buatan
4.
Metode dan
Model Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Tugas
Model Think Pair Share
Mind Mapping
5.
Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan Kelas 2 (IPA)
|
Kegiatan Kelas 3 (IPS)
|
A
|
Pra Kegiatan
(10 Menit)
|
Pra kegiatan
|
1.
Salam
2.
Do’a
3.
Presensi
Pengkondisian kelas baik secara fisik dengan
merapikan tempat duduk (dijadikan 1 kelas), kemudian kelas 3 diminta untuk
pindah ke kelas asal
|
||
B
|
Kegiatan Awal
(5 menit)
|
Kegiatan Awal
(5 menit)
|
1.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok
pembelajaran yang akan dibahas
2.
Guru memberikan apersepsi dengan megajak siswa
menyanyikan lagu Helli
|
1.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pokok
pembelajaran yang akan dibahas serta
memotivasi siswa
2.
Guru memberikan apersepsi dengan mengajak siswa
menyanyi “naik-naik ke puncak gunung”
|
|
C
|
Kegiatan Inti
|
Kegiatan Inti
|
Eksplorasi
|
Eksplorasi
|
|
a.
Guru menulis judul materi di papan tulis, kemudian
menunjukkan gambar-gambar hewan
b.
Guru dan siswa melakukan tanya jawab mengenai gambar
yang telah dipasang
|
a.
Guru melakukan tanya jawab mengenai lingkungan alam dan
lingkungan buatan di sekitar rumah.
b.
Beberapa siswa diminta maju untuk menuliskan contoh
lingkungan alam di sekitar rumah
|
|
Elaborasi
|
Elaborasi
|
|
a.
Siswa menjawab pertanyaan guru sesuai dengan isi gambar
dan kemudian guru menuliskannya di papan tulis
b.
Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai bagian
utama hewan
c.
Siswa diminta berdiskusi dengan teman sebangku untuk
membahas fungsi dari bagian tubuh hewan tersebut.
d. Guru
memperjelas materi pembelajaran.
|
a.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 3-4 orang
b.
Guru membagi potongan kertas yang berisi gambar
lingkungan alam dan lingkungan buatan.
c.
siswa menganalisis gambat tersebut, kemudian
menempelkan jawaban pada peta konsep yang telah disediakan guru.
d. siswa mendiskusikan
kegunaan lingkungan alam dan buatan yang telah ditempel di peta konsep
|
|
Konfirmasi
|
Konfirmasi
|
|
a.
siswa melaporkan hasil diskusi
b.
guru dan siswa menarik kesimpulan
|
a.
mendiskusikan hasil kerja kelompok
b.
menyimpulkan hasil diskusi
|
|
D
|
Kegiatan
Akhir
|
Kegiatan
Akhir
|
a.
guru memberi soal evaluasi
b.
guru mengoreksi pekerjaan siswa
c.
guru memberi motivasi kepada siswa
|
a.
guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya mengenai
materi yang kurang jelas
b.
menyimpulkan pembelajaran
c.
guru memberi tes evaluasi
d. guru dan
siswa mengoreksi hasil tes
e.
guru memotivasi siswa.
|
6.
Sumber dan
Media Pembelajaran
Media :
-
Gambar – gambar
hewan
-
Gambar-gambar
lingkungan alam dan lingkungan buatan
-
Papan tempel
(Konsep Mind Mapping)
Sumber belajar :
-
Buku Mari
Belajar IPA untuk kelas 2 Sekolah Dasar oleh
Sjaeful Anwar dan Cucu
Suhendar
-
Buku Ilmu
Pengetahuan Sosial kelas 3 Sekolah Dasar oleh Sunarso dan Anis Kusuma
7.
Penilaian
A.
Prosedur
Penilaian
1.
Tes dalam
proses : pada saat pembelajaran
2.
Tes akhir : tes Evaluasi
B.
Jenis Penilaian
1.
Tes Lisan
2.
Tes tertulis
C.
Alat Penilaian
1.
Soal
(Terlampir)
2.
Kunci Jawaban
3.
Pedoman
Penilaian
Mengetahui,
Kepala Sekolah
CHAIRIYAH, S.Pd.I
Nip 195608101984082001
|
Jarai , 2015
Mahasiswa
Nora Nopriza
Nim 825 178 863
|
|
|
RANCANGAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
MODEL 221-2
Mata
Pelajaran/Topik : 1. Matematika / Bilangan
2.
IPS / Lingkungan
Kelas/Semester
: 2 dan 3/ I (satu)
I.
Standar Kompetensi
Matematika
Kelas 2
● Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500
IPS Kelas 3
● Memahami
lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah
II.
Kompetensi Dasar
Matematika
Kelas 2
● Membandingkan bilangan sampai dengan 500.
IPS Kelas 3
● Menceritakan lingkungan alam dan buatan di
sekitar rumah dan sekolah
III.
Indikator
Matematika
Kelas 2
· Menentukan bilangan 1 sampai 500
· Menentukan bilangan lebih besar.
· Menentukan bilangan lebih kecil.
IPS Kelas 3
● Mengidentifikasikan kenampakan
alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Matematika
Kelas 2
· Siswa dapat menentukan bilangan 1 sampai 500
· Siswa dapat menentukan bilangan lebih besar.
· Siswa dapat menentukan bilangan lebih kecil.
IPS Kelas 3
● Siswa dapat Mengidentifikasikan
kenampakan alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar
V. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility
)
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation
)
Toleransi ( Tolerance
)
Percaya diri ( Confidence
)
Keberanian ( Bravery
)
IV. Materi
Pokok
Matematika
Kelas 2
· Bilangan 1 –
500
· Mengurutkan
bilangan.
IPS
Kelas 3
· Kerja sama di lingkungan rumah
IIV. METODE PEMBELAJARAN
· Ceramah
· Tanya jawab
· Demontrasi.
· Pemberian tugas.
IIIV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Awal
a.
Mengkondisikan siswa ke situasi belajar yang efektif, dengan cara
berdo’a, mengabsen dan menyuruh siswa mempersiapkan alat tulis.
b. mengumpulkan tugas/PR
B. Kegiatan Inti
a. eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru :
Kelas 2
-
Menjelaskan cara membandingkan bilangan
- Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang
membandingkan bilangan
Kelas 3
-
Menjelaskan tentang lingkungan
-
Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang Lingkungan
b. elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru :
Kelas
2
- Melalui pemberian tugas siswa dapat menentukan antara
bilangan lebih besar dan lebih kecil
Kelas 3
- Melalui pemberian tugas siswa dapat mengetahui tentang
lingkungan alam dan lingkungan buatan
c.
konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
- Guru melakukan tanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa baik kelas 2 maupun kelas 3
C. Kegiatan Akhir
Dalam
kegiatan akhir , guru
1. Membuat kesimpulan dari tiap
materi yang di sampaikan
2. Mengerjakan post tes
3. Pemberian PR
IX.
ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Buku Sumber
-
Buku pelajaran matematika SD kelas 2, penerbit Buku Relevan
2. Alat Peraga
-
Gambar lingkungan
X. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
1. Matematika :
·
Menentukan bilangan 1 samapai 500
·
Menentukan bilangan lebih besar.
·
Menentukan bilangan lebih kecil.
·
Membandingkan
dua buah bilangan dengan menggunakan symbol <, > , =.
2.
IPS :
● menjelaskan lingkungan alam
● menjelaskan lingkungan buatan
● memberikan contohnya lingkungan
alam dan buatan
● menjelaskan penyebab banjir
|
Tes lisan Tes tertulis
|
uraian
isian
|
1. Matematika :
·
Tentukan bilangan 1 samapai 500
·
Tentukan bilangan lebih besar.
·
Tentukan bilangan lebih kecil.
·
Bandingkan
dua buah bilangan dengan menggunakan symbol <, > , =.
2.
IPS :
● menjelaskan lingkungan alam
● menjelaskan lingkungan buatan
● memberikan contohnya lingkungan
alam dan buatan
● menjelaskan penyebab banjir
|
Butir
Soal
Matematika
kelas 2
Bandingkan jumlah benda di bawah ini dengan tanda >, <
atau =.
1.
Teko hitam ........... teko
kuning
2. Banyak piring ......... banyak gelas.
3. Ayam jago Fikri ........
ayam betina
4. Apel Agus ......... Apel
Andri
5. Pensil
Dani............Pensil Jajang
Kunci Jawaban
1. >
2. <
3. >
4. <
5. =
IPS kelas 3
Isilah titik-titik
dibawah ini.
1. Apakah yang di maksud lingkungan alam?............
2. Sebutkan 3 contoh lingkungan alam?..............
3. Apakah yang dimaksud lingkungan alam buatan?................
4. Sebutkan 3 contoh lingkungan alam buatan?..............
5. Apakah penyebab Banjir?..............
Kunci Jawaban
1. lingkungan yang terjadi dengan sendirinya
2. gunung , sungai, pantai
3. lingkungan yang dibuat manusia
4. gedung. Jembatan, jalan
5. karena Buang sampah sembarangan/tidak adanya pohon yang
menyerap air
Kriteria Penilaian
Skor Ideal = jumlah jawaban
yang benar x 20 = Nilai Akhir
1
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
CHAIRIYAH, S.Pd.I
Nip 195608101984082001
|
Jarai , 2015
Mahasiswa
Nora Nopriza
Nim 825 178 863
|
|
|